11 Ottobre 2026
Archivio in PDF
Telegram
Segni dei Tempi
  • Home
  • SDT News
    • Primo Piano
    • Oltre l’epidemia
    • Parole in Libertà
    • PhotoGallery
  • Cultura
    • Arte
    • Eventi
  • Solidarietà
    • Persone
    • Società solidale
  • Chiesa 4.0
    • La voce del Papa
    • Chiesa Oggi
    • Diocesi di Pozzuoli
  • Curiosando
    • Oltre i Campi Ardenti
  • Enogastronomia
    • Campania Felix
    • EnoMangiando Flegreo
  • Archivio Giornale
    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Ottobre

    Ottobre 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Settembre

    Settembre 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Luglio-Agosto

    Luglio Agosto 2026

    Giugno 2026

    Giugno 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Maggio

    Maggio 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi di Aprile e le pagine di Avvenire dedicate a Pozzuoli-Ischia

    Aprile 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi di Marzo e le pagine di Avvenire dedicate a Pozzuoli-Ischia

    Marzo 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi di Febbraio, con le pagine di Avvenire dedicate a Pozzuoli-Ischia

    Febbraio 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Gennaio

    Gennaio 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Dicembre

    Dicembre 2025

  • Contattaci
No Result
View All Result
  • Home
  • SDT News
    • Primo Piano
    • Oltre l’epidemia
    • Parole in Libertà
    • PhotoGallery
  • Cultura
    • Arte
    • Eventi
  • Solidarietà
    • Persone
    • Società solidale
  • Chiesa 4.0
    • La voce del Papa
    • Chiesa Oggi
    • Diocesi di Pozzuoli
  • Curiosando
    • Oltre i Campi Ardenti
  • Enogastronomia
    • Campania Felix
    • EnoMangiando Flegreo
  • Archivio Giornale
    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Ottobre

    Ottobre 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Settembre

    Settembre 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Luglio-Agosto

    Luglio Agosto 2026

    Giugno 2026

    Giugno 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Maggio

    Maggio 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi di Aprile e le pagine di Avvenire dedicate a Pozzuoli-Ischia

    Aprile 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi di Marzo e le pagine di Avvenire dedicate a Pozzuoli-Ischia

    Marzo 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi di Febbraio, con le pagine di Avvenire dedicate a Pozzuoli-Ischia

    Febbraio 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Gennaio

    Gennaio 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Dicembre

    Dicembre 2025

  • Contattaci
No Result
View All Result
Segni dei Tempi
No Result
View All Result

Napoli in preghiera con il Papa per la consacrazione della Russa e della Ucraina a Maria

Carlo Lettieri by Carlo Lettieri
24/03/2022
in Chiesa 2.0 Pozzuoli, Chiesa Oggi, SDT News
0
Home Chiesa 4.0 La voce del Papa
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter




Anche la Chiesa di Napoli ha accolto l’invito di Papa Francesco di unirsi in preghiera per la Pace, in comunione con lui, venerdì 25 marzo, alle ore 17, per la consacrazione della Russia e dell’Ucraina al Cuore
Immacolato di Maria. 
Alla stessa ora in cui inizierà la preghiera del Santo Padre, collegato in mondo visione, nella basilica della Madonna del Carmine, l’arcivescovo di Napoli, monsignor Domenico Battaglia, presiede un momento di preghiera, con la recita del Santo Rosario e l’Atto di Consacrazione a Maria, composto da Bergoglio. Alla preghiera è prevista la partecipazione di tutti i Consoli presenti a Napoli.

L’arcivescovo ha chiesto a tutte le comunità, ove possibile, di unirsi alla stessa ora in comunione con il Santo Padre con la recita del Santo Rosario e l’Atto di Consacrazione oppure promuovere la stessa preghiera in orario diverso.

 





Previous Post

Consacrazione della Russia e dell’Ucraina a Maria. La diocesi di Pozzuoli risponde all’appello del Papa

Next Post

Una missione da Monterusciello a Leopoli. Al rientro 14 profughi saranno accolti dalle famiglie della comunità parrocchiale Sant’Artema

Next Post
Una missione da Monterusciello a Leopoli. Al rientro 14 profughi saranno accolti dalle famiglie della comunità parrocchiale Sant’Artema

Una missione da Monterusciello a Leopoli. Al rientro 14 profughi saranno accolti dalle famiglie della comunità parrocchiale Sant’Artema

Lascia un commento Annulla risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Testata Segni dei tempi – registrazione al Tribunale di Napoli n. 5185 del 26 gennaio 2001

Tag

Avvenire (15) azione cattolica (10) Bacoli (16) Bagnoli (21) Bradisismo (23) Campi Flegrei (16) cardinale Crescenzio Sepe (10) caritas diocesana di pozzuoli (9) carlo villano (24) Centro Arcobaleno (10) Centro Sportivo Italiano (28) comune di pozzuoli (19) coronavirus (11) csi (9) csi pozzuoli (15) diocesi di ischia (40) Diocesi di Napoli (11) diocesi di pozzuoli (250) Diocesi di Pozzuoli e di Ischia (37) don carlo villano (34) don mimmo battaglia (15) Fuorigrotta (27) Kaire (13) monsignor antonio di donna (10) monsignor carlo villano (18) monsignor Gennaro Pascarella (64) monterusciello (11) Napoli (27) Papa Francesco (38) Parco san laise (10) parole in libertà (16) pastorale giovanile (10) Patto educativo per Napoli (9) Pianura (22) pozzuoli (64) Quarto (28) Rione Terra (12) Segni dei tempi (170) segnideitempi (32) Soccavo (15) Trecase (10) Vescovo Carlo Villano (24) vescovo di pozzuoli (29) Vescovo di Pozzuoli e di Ischia (26) vincenzo figliolia (9)

Gli ultimi articoli

Pagine dedicate alle diocesi di Pozzuoli e di Ischia su Avvenire. Domenica 4 ottobre

Pagine dedicate alle diocesi di Pozzuoli e di Ischia su Avvenire. Domenica 4 ottobre

03/10/2026
Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Ottobre

Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Ottobre

03/10/2026
No Result
View All Result
  • Home
  • SDT News
    • Primo Piano
    • Oltre l’epidemia
    • Parole in Libertà
    • PhotoGallery
  • Cultura
    • Arte
    • Eventi
  • Solidarietà
    • Persone
    • Società solidale
  • Chiesa 4.0
    • La voce del Papa
    • Chiesa Oggi
    • Diocesi di Pozzuoli
  • Curiosando
    • Oltre i Campi Ardenti
  • Enogastronomia
    • Campania Felix
    • EnoMangiando Flegreo
  • Archivio Giornale
  • Contattaci

© 2020 - SegnideiTempi.it