9 Settembre 2026
Archivio in PDF
Telegram
Segni dei Tempi
  • Home
  • SDT News
    • Primo Piano
    • Oltre l’epidemia
    • Parole in Libertà
    • PhotoGallery
  • Cultura
    • Arte
    • Eventi
  • Solidarietà
    • Persone
    • Società solidale
  • Chiesa 4.0
    • La voce del Papa
    • Chiesa Oggi
    • Diocesi di Pozzuoli
  • Curiosando
    • Oltre i Campi Ardenti
  • Enogastronomia
    • Campania Felix
    • EnoMangiando Flegreo
  • Archivio Giornale
    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Settembre

    Settembre 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Luglio-Agosto

    Luglio Agosto 2026

    Giugno 2026

    Giugno 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Maggio

    Maggio 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi di Aprile e le pagine di Avvenire dedicate a Pozzuoli-Ischia

    Aprile 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi di Marzo e le pagine di Avvenire dedicate a Pozzuoli-Ischia

    Marzo 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi di Febbraio, con le pagine di Avvenire dedicate a Pozzuoli-Ischia

    Febbraio 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Gennaio

    Gennaio 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Dicembre

    Dicembre 2025

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Novembre

    Novembre 2025

  • Contattaci
No Result
View All Result
  • Home
  • SDT News
    • Primo Piano
    • Oltre l’epidemia
    • Parole in Libertà
    • PhotoGallery
  • Cultura
    • Arte
    • Eventi
  • Solidarietà
    • Persone
    • Società solidale
  • Chiesa 4.0
    • La voce del Papa
    • Chiesa Oggi
    • Diocesi di Pozzuoli
  • Curiosando
    • Oltre i Campi Ardenti
  • Enogastronomia
    • Campania Felix
    • EnoMangiando Flegreo
  • Archivio Giornale
    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Settembre

    Settembre 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Luglio-Agosto

    Luglio Agosto 2026

    Giugno 2026

    Giugno 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Maggio

    Maggio 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi di Aprile e le pagine di Avvenire dedicate a Pozzuoli-Ischia

    Aprile 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi di Marzo e le pagine di Avvenire dedicate a Pozzuoli-Ischia

    Marzo 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi di Febbraio, con le pagine di Avvenire dedicate a Pozzuoli-Ischia

    Febbraio 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Gennaio

    Gennaio 2026

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Dicembre

    Dicembre 2025

    Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Novembre

    Novembre 2025

  • Contattaci
No Result
View All Result
Segni dei Tempi
No Result
View All Result

Sportello di ascolto nell’IDIS Elena di Savoia con il Corpo Internazionale di Soccorso

Redazione Segni dei Tempi by Redazione Segni dei Tempi
09/11/2023
in SDT News, Società solidale
0
Home Solidarietà Società solidale
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter




Il Corpo Internazionale di Soccorso e l’I.D.I.S. Elena di Savoia, hanno sottoscritto, grazie al Presidente Pierluigi Sanfelice di Bagnoli e alla Dirigente Scolastica Daniela Oliviero, un protocollo d’intesa per istituire a breve lo sportello di ascolto “Parla con me”.

L’intento è quello di infondere la cultura della legalità e per supportare gli studenti che vivono problematiche esistenziali, – sulla violenza, il bullismo e cyber-bullismo, dipendenze e disordini alimentari, inclusione, il Durante e Dopo di Noi, oltre ad un supporto psicologico.

Questo impegno scaturisce dalla vocazione del C.I.S. – organizzazione di volontariato sempre sensibile alle tematiche sociali più urgenti – e come frutto delle tante attività e iniziative sociali che in questi anni ha svolto o per le quali è stata anche insignita di numerosi attestati di riconoscimento.

Su Violenza, cultura della legalità e supporto psicologico era in programma una proficua collaborazione tra le due Istituzioni, dalla quale è emersa la necessità di avere un vero e proprio “sportello” a difesa delle persone deboli e oggetto di qualsiasi forma di violenza, vista la recrudescenza di fenomeni di aggressioni e prevaricazione, soprattutto nei confronti di ragazze, che non sempre appaiono libere di operare le proprie scelte, costrette anche da vincoli familiari.

Il servizio di ascolto “PARLA CON ME”, completamente gratuito, è rivolto a tutti i ragazzi che si sentono in pericolo, o avvertono un disagio sociale, o che sono vittime di violenze e abusi, dentro e fuori le mura domestiche, senza distinzione di genere, per i quali il CIS offre un supporto legale e psicologico durante il percorso di uscita dalla eventuale situazione di criticità.

Referente del CIS è l’avvocato Ermanno Lauri, conoscitore della problematica nonché del territorio dove insiste la scuola; l’avvocato Lauri promuoverà, organizzerà e strutturerà lo sportello di ascolto, che avrà sede presso uno spazio messo a disposizione dalla scuola. Si sceglieranno come giorni di apertura date in cui la scuola potrà restare aperta, a titolo non oneroso, per un minimo di due ore con la frequenza di una volta a settimana. Potranno usufruire dello sportello, oltre gli allievi della scuola, anche i genitori.

Prenderanno parte all’iniziativa gli avvocati Ermanno Lauri, Michele Arcangelo Lauletta, Salvatore Valerio Genovino, Concetta Vernazzaro; le dottoresse Giulia Mascolo e Rosaria Gaeta, i docenti Elisa Venturini, Rosario Campochiaro, oltre, naturalmente, alla Dirigente Oliviero e al Presidente Sanfelice.

cs





Previous Post

Colloquio con il vescovo di Pozzuoli e di Ischia don Carlo Villano, realizzato da Primaradio con SdT e Kaire. Primo appuntamento

Next Post

Patto Educativo per Napoli. Tavola rotonda e concerto di Enzo Avitabile “Tutt egual song e criatur”

Next Post
Patto Educativo per Napoli. Tavola rotonda e concerto di Enzo Avitabile “Tutt egual song e criatur”

Patto Educativo per Napoli. Tavola rotonda e concerto di Enzo Avitabile "Tutt egual song e criatur"

Lascia un commento Annulla risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Testata Segni dei tempi – registrazione al Tribunale di Napoli n. 5185 del 26 gennaio 2001

Tag

Avvenire (14) azione cattolica (10) Bacoli (16) Bagnoli (21) Bradisismo (23) Campi Flegrei (16) cardinale Crescenzio Sepe (10) caritas diocesana di pozzuoli (9) carlo villano (24) Centro Arcobaleno (10) Centro Sportivo Italiano (28) comune di pozzuoli (19) coronavirus (11) csi (9) csi pozzuoli (15) diocesi di ischia (39) Diocesi di Napoli (11) diocesi di pozzuoli (247) Diocesi di Pozzuoli e di Ischia (36) don carlo villano (34) don mimmo battaglia (15) Fuorigrotta (27) Kaire (12) monsignor antonio di donna (10) monsignor carlo villano (18) monsignor Gennaro Pascarella (64) monterusciello (11) Napoli (27) Papa Francesco (38) Parco san laise (10) parole in libertà (16) pastorale giovanile (10) Patto educativo per Napoli (9) Pianura (22) pozzuoli (64) Quarto (27) Rione Terra (12) Segni dei tempi (168) segnideitempi (31) Soccavo (15) Trecase (10) Vescovo Carlo Villano (24) vescovo di pozzuoli (29) Vescovo di Pozzuoli e di Ischia (26) vincenzo figliolia (9)

Gli ultimi articoli

Pagine dedicate alle diocesi di Pozzuoli e Ischia su Avvenire. Appuntamento domenica 1 febbraio

Pagine dedicate alle diocesi di Pozzuoli e di Ischia su Avvenire. Appuntamento domenica 6 settembre

05/09/2026
Scarica il pdf di Segni dei Tempi. Sfoglia il giornale di Settembre

Settembre 2026

05/09/2026
No Result
View All Result
  • Home
  • SDT News
    • Primo Piano
    • Oltre l’epidemia
    • Parole in Libertà
    • PhotoGallery
  • Cultura
    • Arte
    • Eventi
  • Solidarietà
    • Persone
    • Società solidale
  • Chiesa 4.0
    • La voce del Papa
    • Chiesa Oggi
    • Diocesi di Pozzuoli
  • Curiosando
    • Oltre i Campi Ardenti
  • Enogastronomia
    • Campania Felix
    • EnoMangiando Flegreo
  • Archivio Giornale
  • Contattaci

© 2020 - SegnideiTempi.it